Проблема с трудовой книжкой - Как получить оформление по ТК при отсутствии записей и какие действия предпринять

• г. Москва

У меня такая проблема. Я долгое время работал без трудовой книжки, и как понимаете работодатель отчислений никуда не производил. И вот мне предложили работу с оформлением по тк.Но с моей трудовой меня не взяли т.к.большие пробелы в т.к.Я решил через интернет сделать трудовую книжку и как мне сказали, что серия трудовой и все пункты вней будут совпадать с оригинальной. Помогите, что делать. Больше выхода я не вижу.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель может Вас и с этой трудовой взять. Либо заводите новую. (это может сделать сам кадровик)

Это подделка документов и вас могут в таком случае привлечь к ответственности

Добрый день!

Если Вы владеете доказательствами, которые смогут подтвердить Вашу работу, должность и период деятельности, то Вы можете обратиться в суд с понуждением работодателя внести соответствующую запись в Вашу трудовую книжку, да и произвести все отчисления.

Что же касается "левой" трудовой, то мы не компетентны Вам советовать что-либо в этом плане, просто имейте ввиду, что как минимум Вас могут уволить по статье за предоставление подложных документов по трудоустройству. Проверить это элементарно - запрос в ПФР и все станет видно.

Это уголовное преступление. Риск неоправдан.

Варианты решения проблемы - рекомендации от прежнего работодателя либо установление факта трудовых отношений в суде.