Отказано в возврате госпошлины - правомерность требования на проверку

• г. Иваново

Уплатила госпошлину в сумме 950 рублей, было намерение обратиться в суд с иском. Но в суд заявление не подала, было все решено с должником добровольно. Сейчас написала в налоговый орган заявление о возврате данной госпошлины, пришел отказ, поскольку я не предьявила справки из суда, что я не подавала заявление в суд. Полнейший абсурд. НК РФ ст.333.40 п 1 пп 4 не исполняется. Пожалуйста, подскажите, права ли я? Это что теперь справка за справкой бегать?

Ответы на вопрос (2):

Формально нужно предъявить определение о прекращении производства по делу, т.к. для налоговой нужны основания при возврате пошлины. Бюджет все -таки.

Всё законно, вы должны обратиться в суд с заявлением

Судья вынесет определение о возврате госпошлины,и с этим определением вы уже пойдёте в вашу ИФНС ,где вам оформят возврат госпошлины в полном соответствии с пп. 4 п.1 ст.333.40 НК РФ

Удачи Вам