Сравнение уровней образования - магистратура и специалитет \nВозможность перехода с платного специалитета на бесплатную магистратуру?

• г. Санкт-Петербург

1. Магистратура и специалитет - это образование одного уровня или нет?

2. Имеет ли право человек, окончивший специалитет на платной основе, поступить на магистратуру той же самой специальности на бесплатной основе?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, это высшее образование.

2. Нет, поскольку это будет вторым высшим образованием, а его можно получить только на коммерческой основе.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.