Возможно ли поступление на бюджетную основу после получения платного бакалавриата и различия между уровнями высшего образования в РФ

• г. Москва

Закон гласит, что "каждый имеет право получить высшее образование на бесплатной основе по конкурсу, если получает образование такого уровня впервые". Я получил платное образование уровня бакалавриата. Насколько я понимаю, я уже не имею право поступать на бюджетную основу другого бакалавриата. Это так? Это мой первый вопрос. Второй вопрос: насколько я знаю, в РФ существуют такие уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Это так? Тогда вопрос: если это три разных уровня высшего образования, то, значит, я могу поступить на специалитет другого вуза на бюджетную основу, имея уровень бакалавриата?

Ответы на вопрос (1):

Подробно нужно изучать ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Я имею высшее образование уровня "Специалитет". Могу ли я претендовать на получение высшего образования уровня "Магистратура" на бюджетном месте? Или только на платной основе?

В законк указанно, что лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, а если я на данный момент получаю первое образование на платной основе, нахожусь на 2 курсе, могу ли я поступить во второй вуз на бюджет и получать одно платное и одно бюджетное образование единовременно?

Я имею высшее экономическое образование (коммерческая основа) специалитет, могу ли получить второе высшее педагогическое на бюджетной основе? Магистратура или бакалавриат?

Хотелось бы получить консультацию по получению высшего образования. Согласно № 273-ФЗ, статье 5, пункту 3, цитата:3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

. Меня интересует трактовка последних 2 строк. Что значит образование данного уровня гражданин получает впервые? То есть, если мой ребенок сейчас учится в институте на платной основе, то получить второе высшее бесплатное образование у него права нет? Как же быть? Бросить платное образование, чтоб получить бесплатное?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

На данный момент я учусь в петербургском ВУЗе на четвертом курсе (последний год бакалавриата), на бесплатном. Если я до защиты диплома отчислюсь из ВУЗа, имею ли я право поступить в другой ВУЗ на первый курс на бесплатное?

В законе об образовании говорится: Государство гарантирует гражданам... на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Глава 1, Статья 5, Пункт 3

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/5/

Непонятно что значит впервые. Знакомый юрист сказал, что пока нет диплома о высшем образовании, то студент получает образование впервые, вне зависимости от того сколько раз он поступает, но он не уверен. Что вы думаете/знаете по данному вопросу?

С уважением,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Добрый день. В РФ имеются уровни образования бакалавриат и специалитет и т.д.. если закончил высшее учебное заведение по программе специалитета означает ли это что уровень бакалавриата ты получаешь автоматически? Ведь это разные программы и у них разные сроки образования. Да и к тому же некоторые программы фгос по одной специальности не предусматривают тот или иной уровень. К примеру прлучая образование электрика сразу учишся на специалитет.

1. Магистратура и специалитет - это образование одного уровня или нет?

2. Имеет ли право человек, окончивший специалитет на платной основе, поступить на магистратуру той же самой специальности на бесплатной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение