Бывшая проникла в мою квартиру в моё отсутствие - возможно ли наказание и как это может повлиять на её сироту?

• г. Москва

У меня такая проблема - пока я был в отпуске, бывшая проникла в мою квартиру, воспользовавшись дубликатом ключей. Ничего не пропало (вроде), но все равно очень неприятно. Еще и отправила мне фото моей квартиры в ватсапе со словами "че так грязно?". Она забрала свой музыкальный центр, который я согласился отремонтировать, думаю, дети, с которыми она живет, могут это подтвердить. К тому же, наверняка есть ее переписка в контакте с подругами об этом. Естесственно, я категорически против проникновения в мой дом без моего согласия.

Собственно вопрос, можно ли ее за это наказать? Вроде есть ст 139 УК РФ, но что, если она просто пойдет в отказ? Есть ли какие-то шансы или это просто потеря времени? К тому же, у нее ребенок сирота на попечении, может ли это как-то повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию

Здравствуйте. Так ведь она, наверное, пользуется дубликатом ключей с Вашего согласия. Иначе Вы давно бы уже замки поменяли.

Тогда Вам будет сложно обосновать следователю, что она знала о том, что Вы против ее визита.

Удачи Вам.

Денис, общение с сотрудниками правоохранительных органов всегда отнимает много времени и нервов. Полагаю, в Вашем случае игра не стоит свеч, разумеется, если Ваши вещи в сохранности. Поменяйте замки, установите в квартире видеокамеру.

Поменяйте замки.

Если у нее есть ключи, значит Вы сами дали доступ в квартиру.

Вас обоих "потрясут" на предмет объяснительных, и в результате съедут на бытовые проблемы...