Права бывшей супруги после развода - доступ в квартиру, дубликаты ключей и продажа без моего согласия

• г. Ревда

Имеет ли право моя бывшая супруга требовать свободный доступ в квартиру после развода а именно дубликат ключей? Может ли она сдать часть квартиры жильцам либо продать без моего ведома? Она купила новую квартиру в ипотеку (если не врет), а эта квартира находится в нашем с ней совместном пользовании. Каким образом она может получить ключи от квартиры если я категорически против, т.к. она даже в моем присутствии умудрялась стащить мои документы и связку ключей, и это при том, что позволил ей вывезти беспрепятственно почти все, что было совместно нажито за 14 лет. И какую часть квартиры она может продать, если доли не определены. Прописаны 5 человек в 3-х комнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Супруга вправе требовать предоставления ключей, если будете отказывать - может обратиться в суд. Неважно, купила ли она другое жилье, этой квартирой может пользоваться наравне с вами. Может также разделить квартиру в судебном порядке и распорядиться долей. Сдать часть квартиры без вашего согласия - нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право моя бывшая супруга требовать свободный доступ в квартиру после развода, а именно дубликат ключей? Может ли она сдать часть квартиры жильцам, либо продать без моего ведома? Она купила новую квартиру в ипотеку (если не врет), а эта квартира находится в нашем с ней совместном пользовании.

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

является ли она совместно нажитой? Муж там не прописан, я единственный собственник, но в квартире прописаны наш сын, моя мама и я.

Если всё таки квартира делится при разводе, то на какую часть он может претендовать?

Спасибо!

В совместном браке была приобретена квартира, которая была продана после оформления развода, с ноториального согласия бывшей супруги. Мною была куплена в ипотеку квартира в другом городе на своё имя, в которую переехала моя бывшая супруга и двое детей. Стоимость этой квартиры равнозначна половине стоимости квартиры нажитой в совместном браке. Ипотеку я на сегодняшний день погасил и хочу переоформить её на бывшую супругу и детей (по 1/3 доли), что бы закрыть вопрос о разделе имущества.

Каким образом переоформить эту квартиру, она на мое имя и куплена после развода? Необходимо ли оформлять доли на детей, не скажет ли бывшая супруга что получила лишь 1/3 доли (судом определено что дети проживают с ней).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

До брака я проживала в двухкомнатной квартире с мамой, квартира находилась в совмествной собственности (по 1/2 части). После вступления в брак, в эту квартиру был прописан мой муж. За годы совместной жизни мы поменяли 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную, сделали в новой квартире рамон. Трехкомнатная квартира по прежнему находиться в совместной собственности моей и моей мамы (по 1/2 части), в ней на сегодняшней день прописаны 4 человека: я, моя мама, мой муж и наша совместная дочь. Может ли мой муж после развода претендовать на часть этой квартиры, если да, то на какую?

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение