Как оформить наследование квартиры и сохранить право проживания для детей, исключая ребёнка мужа?

• г. Екатеринбург

Мне бы очень хотелось получить ответ на интересующий меня вопрос.

Так получилось, что квартира, в которой я живу, досталась мне от родителей, их уже нет в живых. Квартира полностью приватизирована на меня, но в ней проживают двое моих детей, отец которых погиб много лет назад, и мой муж. У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Вопрос вот в чём… Мне не хотелось бы, чтобы ребёнок моего мужа мог наследовать долю в моей квартире, если так случится, что я умру раньше своего мужа (извините, мне очень неловко об этом говорить, но такая у нас сейчас жизнь…) Подскажите пожалуйста, какие документы и как должны быть мною составлены и оформлены, чтобы мои дети наследовали квартиру в равных долях, а мой муж сохранил только право проживания до тех пор, пока он сам не решит: будет он доживать в этой квартире, или захочет уйти…

Ответы на вопрос (2):

оформите договор дарения на детей и продолжайте проживать в квартире

Уважаемая Екатерина!

В этом нет ничего неловкого! Обратитесь к нотариусу и составьте завещание с указанием того, кому и что из Вышего имущества Вы бы хотели оставить.