Проблемы с возвращением кредита - Банк продолжает напрягать после половинного погашения

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит третим лицам, отдали половину теперь не платят. Банк достаёт.пугают судом но уже около года. Похоже кредит с нарушением выдавали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел.

Если креитный договор оформлялся а Ваше имя, то банк имеет право предъявить к Вам претензии за неисполнение обязанностей по уплате. Если "третьим лицам" деньги передавала под расписку, и срок возврата нарушен, то обратите к ним письменную претензию о возврате денег, если добровольно не вернут, то обращайтесь в суд с иском. Если расписки либо договора займа между Вами и "третьими лицами" не было, то постарайтесь записать (на диктофон, например, лучше аналоговый) разговор с ними в котором они признают размер долга и сроки выплаты. Можно попробовать написать заявление в ОБЭП о мошенничестве, иногда помогает. Для суда (гражданского) одной записи боюсь будет мало.

Павел, затягивая обращение в суд, банк руководствуется совсем иными мотивами. Например: ст. 395 ГК РФ, ст. 330 ГК РФ. В итоге, вместо иска о взыскании основного долга в размере 1 000 рублей, вам предъявят требования о взыскании суммы долга в размере 1 000 рублей и процентов на 1 000 рублей.

Срок исковой давности три года,поэтому банку торопиться некуда.Нарушение может быть только, если банк передал кредитные деньги без Вашего указания третьим лицам.Если он выдал их Вам и Вы сами их передали третьим лицам,то пора бежать в ОБЭП.

Бюро