Как приставы могут заставить бывшего мужа выплачивать алименты после декриминализации статьи 157 УК?

• г. Владикавказ

Бывший муж не платит алименты, перепробовала уже все способы давления на приставов, но все безрезультатно, как не платил, так и не платит. Оставалась надежда только на ст. 157, но... Подскажите, пожалуйста, как теперь, после декриминализации ст. 157 УК, должны действовать приставы, есть ли возможность заставить безответственных папаш нести ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Данная статья не декриминализирована. Ст.157 УК РФ действует.Проблема только в том,что для состава преступления необходимо злостное уклонение плательщика алиментов. Если он не уклоняется и денег у него официально нет,То его не привлечешь.

Привлечь по этой статье не так легко. Для этого пристав-исполнитель должен 3 раза надлежащим образов уведомить его и только потом в случае неявки к нему,может возбудить уголовное дело.