Наказание для родителей ребенка без водительского удостоверения, взявшего мотоцикл у отца и не соблюдающего требования ГИБДД

• г. Чита

Какое наказание грозит родителям ребенка (16 лет), если он управлял мотоциклом не имея водительского удостоверения, мотоцикл взял у отца не законно, мотоцикл не поставлен на учет в ГИБДД, не застрахован.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте. Если ТС ребенок взял без разрешения (незаконно, как Вы говорите), то в его действиях имеется состав уголовно-наказуемого деяния (угон, ст.166 УК РФ). Об этом Вы вправе заявить в полицию. К ребенку будет применяться либо уголовное наказание (лишение свободы ему не дадут), либо он будет освобожден от такового с применением мер воспитательного воздействия. Безусловно, ребенок будет поставлен на учет в органе по делам несовершеннолетних. Поскольку сын не является водителем в силу своего возраста, то по административной ответственности он привлекаться не будет. Однако, если Вы разрешили ему "покататься", то к Вам будет применяться административная ответственность и за передачу управления лицу, не имеющему прав, и за отсутствие страховки, и т.д. Про ДТП лучше не говорить...