Моя дочь прописана в доме своего отца, может он ее выписать не поставив меня в известность

• г. Воронеж

Моя дочь прописана в доме своего отца, может он ее выписать не поставив меня в известность, Можно алименты выставить фиксирующею сумму а не 25%,

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Ольга !

Ваша дось не может быть "прописана" ни в каком жилом поме-

щении, а также она не может быть и "выписана" ни из какого жило-

го помещения, так как в Росиии "ПРОПИСКА" отменеа 17 лет тому

назад...

С 1993 гогда и по настоящее время в Росии на основании Зако-

на № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу пере-

движения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации" существует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граж-

дан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации, который называют сейчас не "пропиской",

а р е г и с т р а ц и е й.

Отец ребёнка не имеет право снять с регистрации из своего жи-

логоо помещения свою несовершеннолетнюю дочь. Но это возмож-

но сделать при наличии определенных условий только через суд с

юридической помощью юриста или адвоката.

Что касается взыскания алимнетов на несовершеннолеьтенго ре-

бёнка с другого родителя в судебном порядке в твёрдой сумме, то в

данном случае это возможно прои наличии условий, установленных

статьёй 83 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный

уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся зарабо-

ток и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок

и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностран-

ной валюте, либо если у него отсутствует заработок и ( или ) иной

доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле-

вом отношении к заработку и ( или ) иному доходу родителя невоз-

можно, затруднительно или существенно нарушает интересы од-

ной из сторон, суд в п р а в е определить размер алиментов, взыс-

киваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновремен-

но в долях ( в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в

твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов

с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, опреде-

ляется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и опре-

деляемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если родитель ребёнка работает официально ( не важно в какой ор-

ганизации или в госучреждении ) и получает стабильно определённую

заработную плату, то алименты на ребёнка могут взыскиваться с него

только в доле на основании статьи 81 Семейного Кодекса РФ, т.е. на

одного ребёнка в размере - 1/4 или 25% от заработной платы и иного

дохода.

Удачи Вам.