Как развестись с мужем и изменить фамилию дочери в Москве, если брак зарегистрирован в Казахстане?

• г. Москва

Что мне надо делать для того чтобы развестись с мужем и переписать дочь на мою девечью фамилию.

Наш брак зарегестрирован в Казахстане. Мы переехали в г. Москву, где и родилась дочь. Сейчас муж уехал жить к родителям в Краснодар, адрес которых я не знаю, известен только сот. телефон. На протяжении 2 лет совместной жизни муж не работал. Вопрос содержания семьи решала я, до тех пор пока не пошла в декретный отпуск, а затем моя мама. В принципе это и послужило причиной нашего развода.

Получу ли я развод без его присутствия? Разведут ли меня в Москве если брак зарегестрирован в Казахстане? И что мне надо сделать для того чтобы дочь (которой в настоящее время 11 месяцев) переписать на свою девечью фамилию? И есть ли у меня шансы это сделать. По всей видимости, муж не собирается отказываться от дочери.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас маленький ребенок то расторжение брака возможно только в суде. Подаете на выборр по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (что конечно разумнее). Если вам удастся его известить и он не будет являться без уважительных причин, то развестиь удастся.

Фамилию можно поменять с согласия органа опеки и попечительства и соглсоия отца. Его согласие не потребуется. если он не занимается воспитанием дочери и не содержит ее.