Развод и спор о машине - как решить конфликт и что ожидать в суде?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Прошу помочь мне.

Познакомился с девушкой. Полтора года просто встречались, а затем я переехал в её двухкомнатную квартиру. Ещё через полтора года официально расписались. Общих детей нет.

За три года совместного проживания сделали ремонт в квартире полностью с заменой мебели. Практически всё делал сам. Было истрачено более 350 т. р. (мелочёвку даже не считал). От прежней квартиры не осталось ничего. Моих денег вложено в 2 раза больше чем её. Также нами была куплена машина по автокредиту за 400 т. р. (жена поручитель). На первый взнос дал 100 т.р. мой отец. Кредит составил 280 т.р.

За период чуть больше года нами было истрачено на машину 190 т.р. (выплата кредита, процентов, страховок, ТО и т.д). Остаток кредита на данный момент составляет 220 т.р., то есть в оплату стоимости машины всего пошло 60 т.р.

Теперь о проблеме. Сейчас мы в стадии развода. Я предлагаю жене вариант, при котором я забираю машину с дальнейшей оплатой кредита и больше ничего не беру, и даже готов ей отдать 50 т.р. в рассрочку. Считаю, что жена ничуть в накладе не остаётся.

Однако жена назло выкрала документы на машину и мой паспорт и требует продать машину. Тут возникают следующие моменты.

1. Во первых, реально сейчас продать машину можно не больше 270 т.р., то есть я ухожу абсолютно без всего. Зачем мне это надо?

2. Во вторых машина находиться в залоге у банка, и пока кредит не погашен, её невозможно продать.

Что делать мне в этой ситуации? На что мне можно рассчитывать в суде?

Николай, г. Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

Николай. Имущество нажитое в период брака, признаётся равным и делится поровну. Если жена не согласна на ваши варианты, тогда всё имущество должно делиться в судебном порядке и долги поровну. Кому имущество, кому-то деньги, если вещь не делимая. То что Вам давал отец , необходимо будет доказывать в суде. То что Вы вложили в ремонт квартиры должно делиться поровну.