Как написать заявление в суд, чтобы на основании справки ФМС, ЗАГС выписал свидетельство о рождении?

• г. Бронницы

Как написать заявление в суд, чтобы на основании справки ФМС, ЗАГС выписал свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Для составления заявления в суд, обратитесь к юристу

Здравствуйте! Смотрите ст 131 и 132 ГПК РФ..

Марина, здравствуйте.

................................

ЗАГС выдаст Свидетельство о рождении на основании Федерального закона № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ", а также на основании Семейного кодекса РФ.

.................................................................................................

Статья 16 Федерального закона № 143-ФЗ. Заявление о рождении ребенка

..................................................................................................

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

..................................................................................................

Так что для выдачи Свидетельства о рождении ребенка ЗАГСом мало одной справки (не известно какой) ФМС РФ.

И Суд тут не при чем.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам