Нужна помощь с оформлением льготной пенсии для газоэлектросварщика - отсутствие документов и возможные способы решения проблемы

• г. Москва

Хотела проконсультироваться по поводу пенсии папы. Он работает газоэлектросварщиком.

Работает на одном месте уже около 25 лет. В трудовой зафиксировано, что он газоэлектросварщик примерно с 1984-1986 года. Место работы у него постоянное, а вот организации разные. У него несколько раз организация меняла название. Сейчас ему 56 лет. Ему сказали, что он может выйти на льготную пенсию. Стали собирать бумаги в пенсионный, но там сказали, что нужно подтверждать льготность, что он должен доказать что отрабатывал положенные часы, для оформления льготной пенсии. Делали запррс через МФЦ, но нам отказали, сказали, что эти организации возможно вообще не сдавали документы. Что нам делать? И положена ли ему льготная пенсия? На какие статьи нам опираться? Важно ли,что мы не смогли собрать все документы, которые требовал пенсионный?

Ответы на вопрос (1):

Через суд будете добиваться, Сейчас все эти дела идут через суд. В отношении периода работы до 1992 г. суд просит минимум справок, после этой даты нужны подтверждающие справки. Обращайтесь лучше к юристу для составления иска.