Кто должен оплачивать штраф, если дом прописан на мужа, но проживает брат?

• г. Вологда

У нас есть дача (дом в деревне) в сельской местности. Она оформлена на мужа. На даче проживает брат мужа, который там и прописан. По вине этого брата после проверки органов электронадзора составлен акт и выписан штраф на сумму 69 тысяч рублей. Штраф оформлен на мужа, как на хозяина дома. Если до 5 сентября штраф не будет оплачен, отключат электричество и направят документы в суд. Если муж оформит дарственную на дом на брата, кто должен будет оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Супруг, ведь штраф оформлен на него.

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Штраф будет платить Ваш супруг, т.к. выписан штраф на него!

Но он сможет перевыставить его своему брату!

Бремя содержания имущества несет собственник, то есть ваш муж, и все штрафы, связанные с ненадлежащим содержанием дома, должен платить он. Пусть заключат с братом договор купли-продажи дома с ценой 69 тысяч рублей, вы заплатите штраф, а дом перейдет в собственность брата мужа.