Невозможно восстановиться в государственный ВУЗ после отчисления - что делать в этой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу восстановления в Государственный ВУЗ.

Я учился в МЭСИ с 2009 по 2013 гг, не так давно МЭСИ вошел в состав в РЭУ им. Плеханова. (оба ВУЗа государственные)

В 2013 году меня с 4-го курса МЭСИ отчислили за неуспеваемость, на тот момент у меня были полностью сданы первые 4 семестра и половина 5-го.

Получив в 2016 академическую справку о периоде обучения, я пришел в РЭУ, чтобы восстановиться и продолжить образование. В деканате мне заявили, что восстановить могут исключительно с потерей одного года, не больше, то есть на третий курс. Однако ввиду реорганизации МЭСИ, изменились учебные планы по специальностям всего факультета, и в случае восстановления меня на 3-й курс образовывается настолько большая академическая разница, что восстановить меня ввиду этой разницы не могут.

Выходит, что и на второй курс нельзя, где академическая разница небольшая, и на третий тоже, и единственный вариант - заново сдавать ЕГЭ и поступать в основном потоке.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ВУЗа, и что можно в этой ситуации предпринять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действия могут быть законны, ВУЗ сам решает в данном случае принимать Вас или нет.

.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 30]

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Действия ВУЗа правомерны и соответствуют положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Восстановить на курс, учебный план которого не соответствует освоенному Вами, Вас не могут и вообще восстанавливать, если уж так брать по крупному, никто не обязан. Попробуйте договориться, возможно, что позволят не через ЕГЭ и не на первый курс, но придется досдать некоторые отсутствующие у Вас в зачетке предметы.

Здравствуйте Дмитрий!

Не буду давать абстрактных ответов а отвечу Вам так смотрите условия вашего договора (прошлого) а также условия или точнее положение о порядке зачисления в Вуз в настоящий момент.Также советую Вам Вы можете запросить разъяснение у руководства Вуза о порядке зачисления направив письмо по почте Россия.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Здравствуйте. К сожалению ответ на ваш вопрос не может быть дан корректно, т.к мы не можем знать ЛНА данного вуза. Советую вам взять в вузе ЛНА которые устанавливают изменение учебных планов по специальностям и обратиться к юристу за консультацией очно ст 779 ГК РФ .