Есть ли у меня шанс признать права на участок в суде, или может быть есть другой вариант?

• г. Краснодар

Я приобрёл земельный участок у главы сельского поселения по договору купли-продажи в 2006 году. Этот же глава закрепил участок за мной в собственность своим постановлением. Земельный участок передан мне по акту и поставлен на кадастровый учёт. Росреестр отказал мне в регистрации, ввиду того, что земельный участок мне отчёждён не уполномоченным лицом, так как должен был продавать глава муниципального образования.

Догадываюсь, что нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности, но смущает сумма договора - 600 рублей. Есть ли у меня шанс признать права на участок в суде, или может быть есть другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Краснодар!

Во-первых, с октября 2006 года выделение земельных участков должно производится только через торги (аукционы).

Поэтому ДАТА ПРОДАЖИ вам земельного участка имеет большое значение.

Во-вторых, Договор купли-продажи был между кем и кем ???

Т.К. с введением с 01 января 2006 года нового ФЗ "Об основных принципах муниципальных образований", полномочия по распоряжению муниципальной собственностью, в т.ч. и земельными участками были переданы Администрациям муниципальных образований, в частности КУМСам при администрациях МО.

Т.О. из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании права собственности" на данный земельный участок.

Для подготовки к судебному процессу я рекомендую обратиться на месте к квалифицированному ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ, у которого имеется опыт ведения данной категории дел в суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

21:23 уф.вр.(19:23 моск.)