Вопрос о признании действительности договора купли-продажи земельного участка после прекращения права собственности администрации сельского поселения

• г. Вологда

Право собственности администрации с/п на земельный участок было прекращено в 2015 году, однако данный земельный участок был выставлен на аукцион (по недосмотру работников) и продан, заключен договор купли-продажи. В росреестре отказали в регистрации права собственности покупателю земли. Задаток участнику аукциона вернули. Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, без объявления недействительности аукциона, или необходимо признать аукцион недействительным, что повлечет и недействительность договора купли-продажи? Это где-то закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Оба требования нужно будет заявить, и аукцион признавать недействительным, и заключенный по его результатам договор. Сумму, уплаченную по договору, возвращать отказываются? Если да, тогда нужно дополнительно заявлять требование о взыскании денежных средств.