Неясность права собственности на земельный участок вызывает проблемы с регистрацией и выкупом

• г. Пермь

Я обратилась с иском о признании права собственности на земельный участок. Суть - в декабре 2000 года на основании распоряжения главы города Перми был предоставлен земельный участок. Деньги за него были уплачены в этот же день. ДЗО подтверждает факт оплаты. Согласно распоряжению главы города я должен был заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности в рег. палате, чего сделано не было. С того времени земельным участком пользусь, на нем построил дом, который, естественно, на сегодняшний день зарегистрировать не могу. В 2008 г. поставил зем. участок на кадастровый учет. В 2012 г. обращались в ДЗО с просьбой заключить договор купли-продажи. От них получили отказ, т.к. Закон 1992 г. О праве граждан на получение в частную собственность зем. участков... утратил силу, а именно на основании него предоставлялся зем. участок. ДЗО предлагает мне выкупить зем. участок второй раз по рыночной стоимости. Пробовали зарегистрировать в рег. палатае право собственности на зем. участок на основании распоряжения и кадастрового паспорта - опять отказ, т.к. требуют предоставить договор купли-продажи, а распоряжение 2000 г. не является правоустанавливающим документом, также в нем нет подтверждения об оплате. Правильно ли я сделал, что прошу признать право собственности на зем. участок или нужно было требовать заключить ДЗО договор купли-продажи для того, чтобы предоставить его потом в рег. палату?

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно сделали, что обратились в суд. В настоящее время никакой договор не может быть составлен. А то, что договор купли- продажи не был составлен, вина администрации.

Здравствуйте!

Чтобы реально помочь вам, нужно смотреть документы и исковое заявление, которое вы подали. Советую обратиться к юристу, иначе вы можете испортить себе дело.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.