На что сейчас может претендовать жена и как мне доказать продажу однокомнатной моей, которая ушла на покупку трешки?

• г. Москва

До брака мне принадлежала однокомнатная квартира. Ее мы продали и купили с женой трехкомнатную с добавлением наших средств. Брак был 7 лет, соответственно цены на квартиры изменились. На что сейчас может претендовать жена и как мне доказать продажу однокомнатной моей, которая ушла на покупку трешки? Можно ли с учетом индексации цен на квартиры по нынешним ценам определить стоимость однушки и трешки и из трешки вычесть однушку и делить только этот остаток или суды такое не практикуют?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Формально, Ваша супруга (бывшая супруга) имеет право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Это презумпция. А вот Вы, если считаете, что имеете право на бОльшую долю в связи с тем, что в приобретение квартиры были вложены средства от продажи добрачной квартиры, должны будете доказать факт вложения этих средств. Это будет очень непросто...

С уважением,

Харченко О.В.