Принятый антитеррористический пакет в России обязывает операторов связи и интернет-ресурсы хранить данные всех абонентов в течение определенного срока

• г. Москва

Госдума в пятницу 24 июня 2016 г. приняла во втором и третьем чтениях «антитеррористический пакет», внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Теперь операторы связи (например, «Мегафон», «Билайн» и МТС) обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода. В течение трех лет они должны хранить мета-данные — то есть не само содержание разговоров и переписки, а сведения о том, что такой-то разговор или такой-то обмен смс-сообщениями состоялся такого-то числа в таком-то часу. Такая же обязанность касается и «организаторов распространения информации в сети интернет» (к ним относятся интернет-ресурсы, внесенные в соответствующий реестр) — только срок хранения мета-данных в их случае составляет не три, а один год С Подскажите пожалуйста означает ли это что всех абонентов будут записывать без разбору?

Ответы на вопрос (3):

Да всех абонентов.

вам уже отвечали, что - ДА

Уважаемая Елена!

Значит так. Многие "слышали звон", но далее не слышали.

На данный момент закон таков:

ФЗ "О связи", ст. 64

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

2. Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Другими словами - оператор связи хранит три года только информацию о ФАКТЕ соединения, отправления сообщения и т.п. - это обычная информация , которую Вы можете получить у своего оператора (распечатка звонков), там нет никаких записей содержания.

Запись может вестись, как и раньше, в рамках оперативной деятельности правоохранительных органов при наличии оснований в отношении только конкретных лиц.

НО !

С 1 июля 2018 года Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ пункт 1 статьи 64 будет дополнен новым подпунктом 2.

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как это будет происходит на практике, пока сложно сказать, тут могут быть разночтения.

Скажем, на данный момент "повальная запись" не ведётся. Из закона прямо не следует, что операторы должны осуществлять именно запись разговоров для последующего хранения.

Должны хранить звуки, изображения, сообщения в любой форме, это всё-таки несколько иное.

Надо дождаться соответствующего постановления Правительства, которое разъяснит этот вопрос.

Кроме того, до 2018 г. и законодатель может внести те или иные изменения в закон.

Думаю не исключено и обращение в Конституционный суд за толкованием этой, достаточно "коряво" прописанной нормы закона, своё слово может сказать и Верховный суд в соответствующих разъяснениях.