Можно ли дать ребенку фамилию отца без его согласия после признания отцовства в суде?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста я подала иск в суд на признания отцовства, на следующей неделе вступает в законную силу, могу я дать ребенку фамилию отца, без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не сможете. Нужно согласие отца и органа опеки на изменение фамилии ребенку.

Вопросы оформления регистрации рождения и записи фамилии, имени и отчества ребенка определены в Федеральном законе от 15 ноября 1997 г. № 143 "Об актах гражданского состояния". Согласно статье 18 данного Закона, при государственной регистрации новорожденного фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Если у матери и отца разные фамилии, то в таком случае фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери - по соглашению родителей.

Елена, с отцом ребенка решите вопрос. Если не согласен, то в опеку обратитесь.

Нет, права на то нет у вас.