При открытии наследства, она заявила, что обратиться в суд для выделения своей доли.

• г. Казань

Мой отец в течение 12 лет сожительствовал с женщиной, вели общее хозяйство, были зарегистрированы по одному адресу. При открытии наследства, она заявила, что обратиться в суд для выделения своей доли. Нотариус подтвердила, что сожительница имеет право на долю имущества нажитого за период их совместного проживания. И есть судебная практика по данному вопросу. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алина.

Судебная практика существует. И она отрицательная для сожительниц переживших своих партнеров.

А вы не обращайте внимания на этот шантаж, и не вздумайте отказываться от наследства.

А зачем судебная практика, когда есть закон .ГК РФ закрепляет право на наследование только супругов, состоящих в браке, а СК РФ =право на общее совместное имущество супругов толко состоящих в браке.Вы ничего не путаете?.Именно так и ответил нотариус?

Если сожительница хочет обратиться в суд с иском о признании права на долю, то она должжна доказать факт вложения своих личных средств в приобрететение имущества и право на долю, ПРОПОРЦИОНАЛЬНо вложенным лично ею средствам.

Подобные заявления со стороны нотариуса не допустимы,Вам скорее всего об этом известно со слов сожительницы,которая вводит Вас в заблуждение,судебная практика действительно имеется,но положительных результатов,для сожительниц(сожителей )весьма мало. Если сожительница считает,что ее права нарушены,пусть обращается в суд,запретить ей это ,никто не может.