Спор о праве на наследство - Процедура получения обязательной доли и выбор между нотариусом и судом

• г. Москва

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Вам следует пойти к нотариусу, получить отказ, а потом в суд. Обращайтесь.

Если вы хотите принять обязательную долю, то имеете право это сделать. Принятие наследства - не обязанность, а право. Вам придется подать заявление нотариусу, далее, если нотариус выдаст постановление об отказе, то в суде будете доказывать, что приняли наследство по фактическому принятию.

Спасибо за ответ!

Если Вас не затруднит,подскажите пожалуйста какой нормативный акт предписывает суду алгоритм рассмотрения моего иска и принятия решения по нему.

Я хочу ознакомится в интернете с этим документом.

Спасибо.

___________________

Порядок гражданского судопроизводства регламентирован ГПК РФ.