Должен ли платить элементы бывший муж после развода если ребёнка он усыновил?

• г. Петропавловск-Камчатский

Должен ли платить элементы бывший муж после развода если ребёнка он усыновил?

Ответы на вопрос (3):

Конечно должен платить

Добрый день!

да.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Да, должен. Он сам добровольно усыновил ребенка и теперь отказаться от этого он не сможет.

В силу ст.137 СК РФ 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.