Вопрос: возможен ли полный отказ от отчества, и если возможен, то как это осуществить?

• г. Хельсинки

Я хочу отказаться от отчества на основании того, что я собираюсь поменять имя на двойное, на европейский манер.

Если нет, имею ли я право вписать вместо отчества любое имя на мое усмотрение, так, что в паспорте это будет выглядить тройным именем, или же одну букву, заменяющую отчество?

Ответы на вопрос (1):

В Российском законодательстве не предусмотрен полный отказ от отчества. Однако, Вы имеете право изменить фамилию, имя, отчество (на любое по Вашему усмотрению). Вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения, где Вам подробно разъяснят всю процедуру оформления перемены имени,фамилии, отчества.

С уважением, Фалина С.В.