Ситуация с дочкой на учете и работой в третьей рабочей группе - возможность остаться на предприятии в СПб при большом сокращении

• г. Москва

Состоит дочка на учете в пнд третья рабочая группа работает в будке по продаже билетов на транспорт идет большое сокращение имеет ли она шанс остатся на этом предприятии спсб.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 269 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка (ст.81 ТК РФ) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обращаю внимание, что сокращение численности или штата работников (п.2. ст. 81 ТК РФ) не тоже самое, что ликвидация организации (п.1. ст. 81 ТК РФ), поэтому в Вашем случае перед увольнением требовалось получить согласие государственной инспекции по труду и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Таким образом, считаю, что увольнение работника моложе 18 лет без получения согласия вышеуказанных госорганов незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, она не в будке юридически работает. Её работодатель - не "будка", а работодатель, Мосгортранс, видимо.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Человек психически болен. Не работает. Состояние достаточно тяжёлое. Состоит на учёте в ПНД, третья группа инвалидности. Могу ли я попросить зав. ПНД подписать от имени мужа на моё имя доверенность на получение его пенсии по карте?

У моего мужа третья рабочая группа инвалидности + он работает на предприятии, где не предусмотрены условия легкого труда. Имеют ли право отменить ему группу, сославшись на то, что он работает на не облегченном труде? И не сократят ли его на работе, узнав, что у него группа по инвалидности? У него трофические язвы из-за болезни - тромбофлебит.

Планируется сокращение стороже. Один из них - инвалид 2 й группы по сердцу. Инвалидность получил, работая на предприятии. В Справке МСЭК - вторая группа, общее заболевание. Является ли это профзаболеванием и критерием для определения приоритетности при сокращении? Спасибо.

На предприятии идет сокращение. Меня уведомили о сокращении. Жена находится в декретном отпуске (ребенку 1 год). Имеют ли право меня сократить? При обращении в суд есть ли шанс на восстановление?

В прошлом году я уволился с предприятия по состоянию здоровья (дали вторую группу инвалидности хотя она была и рабочая но на предприятии не нашли места работы которое соответствовала бы условиям моего труда) в этом году мне дали третью группу инвалидности естественно рабочую должно ли предприятие принять меня на работу? Если я желаю там работать.

Подозреваю, что моя пожилая мать состоит на учете в ПНД, не отдает мне мои вещи, не пускает в квартиру где я прописан. У нас в данный момент с ней идут суды по наследству отца. Знаю, что она принимает рецептурный препарат Амитриптилин, имеет 2-ю группу инвалидности, догадываюсь, что это связано с ее психическим заболеванием. Как я могу узнать состоит ли она на учете в ПНД?

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь. Муж,работающий пенсионер на предприятии, связанной с нефтяной промышленностью. Началась реструктуризации предприятия (миниммизация). Мужа просят уволиться по собственному желанию. А он отказывается писать по собственному. Т.к.если идет сокращение, то предприятие должно само увольнять по сокращению. Как нам правильно поступить?

На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения работников с выплатой всех пособий и компенсаций. Больше сокращения не будет, остались те работники, без которых предприятие не сможет вести свою работу. Свое производство прекращенно ввиду нехватки материалов и т.д.Вопрос состоит в следующем: При ликвидации предприятия, кто будет выплачивать оставшимся людям компенсацию и пособия по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение