Деньги я передавал каждый раз через нашего общего знакомого, который согласен подтвердить данный факт в суде.

• г. Архангельск

Суть вопроса такова: Мы прожили гражданским браком 8 лет, за это время у нас родилось 2 детей (им сейчас 7 и 9 лет),2 года назад мы разошлись, дети остались жить с матерью, всё это время я материально им помогал, деньги отдавал наличными, плюс, одевал и обувал детей. А неделю назад, моя бывшая принесла в бухгалтерию предприятия, где я работаю исполнительный лист, и сразу же у меня из общей зарплаты в 10700, у меня высчитали 4680 руб, почему такой большой процент, я платить не отказываюсь, но жить просто не на что... Имею ли я право познакомиться со всеми документами в бухгалтерии предприятия или надо куда-то обращаться? И ещё есть ли шансы подать в суд на уменьшение алиментов, если я докажу, что до последнего месяца передавал наличными деньги на содержание детей? (деньги я передавал каждый раз через нашего общего знакомого, который согласен подтвердить данный факт в суде. А бывшую жену можно привлечь за недостоверность сведений, если, допустим, она в суде заявила, что я не платил денег на детей много лет? Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вы можете обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов. Свидетельские показания по факту передачи денег вам вряд ли помогут, в таких делах в качестве доказательств учитываются расписки, которых у вас нет. Вы можете в суде ознакомиться с материалами дела, это ваше право, в бухгалтерии вы можете узнать номер дела, он указан на исполнительном листе. С уважением, Н.Б.А.