Как можно продать жилье, купленное с участием материнского капитала?

• г. Сурск

Продажа жилья купленного с участием материнского капитала.

Как можно продать жилье, купленное с участием материнского капитала? Семья из 4 х человек,2-е детей. Ведь чтобы купитьдругое жилье нужно продать это, а как быть с регистрацией детей, и у них ведь наверняка были доли в предыдущем жилье. Возникнет вопрос о защите прав ребенка. Можно ли на время продажи. Зарегистрировать их у родителей? Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Вы правы. Дети наверняка являются собственниками долей в праве на квартиру. Соответственно, отчуждение этой квартиры возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Причем независимо от того, где дети зарегистрированы и фактически проживают. Получение такого разрешения, как правило, много времени не занимает. Так что особых проблем не вижу. После продажи квартиры продавец обязан будет приобрести детям в собственность другое жилье (доли в праве), соответствующее их долям. При выполнении этого условия права детей нарушены не будут.