Каковы возможные штрафы за нелегальную работу сотрудников у индивидуального предпринимателя с доходом до 100 тысяч в квартал?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, какой штраф за то на у индивидуального предпринимателя не официально работают сотрудники (3 человека). Официально доход ИП - до 100 тысяч в квартал.

Ответы на вопрос (2):

Законы Российской Федерации, по состоянию на 2016 год, требуют, чтобы принятие работника на должность было засвидетельствовано документально. Для этого необходимо заключить трудовой договор, в котором обязательно следует указать полное имя нанимающегося на работу, а также название предприятия, должность, которая занимается. В договоре обязательно должны быть поставлены подписи обеих сторон – нанимателя и работника.

Договор следует оформить в двух экземплярах: по одному нанимающей стороне и нанятому работнику. При установлении факта найма работника без оформления соответствующего договора с нанимателя взимается штраф. Стоит отметить, что для нарушителей закона неофициальный наем может закончиться более серьезными последствиями, чем выплата штрафа, ответственность по данному проступку последует не только административная, но и уголовная.

Впрочем, существует одно условие, при исполнении которого наличие неоформленного сотрудника допускается. Если он работает не более трех дней, то его можно не оформлять, однако при истечении этого срока с сотрудником должен быть заключен договор. Ответственность нанимателя за отсутствие официального оформления у сотрудника бывает двух типов:

обязательство физического лица;

ответственность юридического лица.ИП должен обязательно заключить договор с каждым нанятым сотрудником и сообщить о факте найма в службу занятости. Простого устного сообщения мало, его следует подкрепить экземпляром трудового договора, который необходимо оставить в службе занятости. Кроме этого, по одному экземпляру остается у рабочего и работодателя, таким образом, при найме работника договор заключается в трех экземплярах. Содержание всех версий одного договора должно быть идентичным, на всех экземплярах обязаны присутствовать подписи обеих сторон.

Договор нужно заключить в трехдневный срок после фактического найма работника. На данном документе необходимо обозначить дату своего заключения. Это очень важно, так как сбор налогов и платежей, равно как и расчет трудового стажа и пенсионных накоплений, привязан к указанным в договоре датам. То есть если сотрудника оформят лишь после того, как проработает длительное время, то за весь предыдущий срок работодатель не выплатит за него налог, также налог не будет удержан с его дохода. Однако реально отработанное время не засчитают в трудовой стаж работника, а невыплаченные налоги отразятся на размере пенсионных накоплений. Поэтому несвоевременное оформление сотрудника является серьезным правонарушением.

При установлении факта несвоевременного оформления работников или же отсутствии оформления вообще, предприниматель рискует не просто выплатой штрафа. Вполне возможно, что работа предприятия будет остановлена на длительный срок, впрочем, не превышающий девяноста дней, то есть трех месяцев.

Здравствуйте! Когда задержка в оформлении на работу небольшая, ответственность назначается по административному кодексу, если нарушения носят злостный характер, то применяется уголовное наказание.