Крым, Евпатория. Сидим без воды, дом 8-ми кв., какие согласования нужны для бурения скважины.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Нужны согласования, проект, благословение Роспотребнадзора, а у них очень жесткие требования к месту размещения скважины. На расстоянии от 30 до 60 м. от скважины не должно быть деревьев, кустарников, строений, вообще ничего, на 200 м. не должно быть туалетов, сараев, выгребных ям, на 300 м. не должно быть никаких источников химического заражения. На своей усадьбе это выполнить не реально. и стоит артезианская скважина дорого, в нашей местности больше тысячи за метр. Вам лучше или до верховодки пробурить, на это разрешение не нужно, или всем селом добиться, чтобы сельсовет выделил деньги на новую артезианскую скважину, сельсовету лицензию оформить реально.