Нарушение прав собственника комнаты - возможность сноса душевой кабины через суд и оштрафование за курение

• г. Москва

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи установили душевую кабину в общем коридоре не взяв у меня согласие, а также чинят препятствия в пользовании моего имущества (всячески препятствуют сдаче комнаты), а также курят на общей кухне.

В связи с данными обстоятельствами, могу ли я добиться сноса душевой кабины через суд, а также оштрафовать за курение?

Заранее благодарна!

С уважением,

Ттаьяна.

Ответы на вопрос (2):

Можете, это Ваше право.

Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства (или) перепланировки. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованиями об устранению препятствий по использованию общей площади в коммунальной квартире, и обязать соседей демонтировать душевую кабину.