Нарушение прав собственника комнаты - возможность сноса душевой кабины через суд и оштрафование за курение

• г. Москва

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи установили душевую кабину в общем коридоре не взяв у меня согласие, а также чинят препятствия в пользовании моего имущества (всячески препятствуют сдаче комнаты), а также курят на общей кухне.

В связи с данными обстоятельствами, могу ли я добиться сноса душевой кабины через суд, а также оштрафовать за курение?

Заранее благодарна!

С уважением,

Ттаьяна.

Ответы на вопрос (2):

Можете, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства (или) перепланировки. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованиями об устранению препятствий по использованию общей площади в коммунальной квартире, и обязать соседей демонтировать душевую кабину.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад соседка по комунальной квартире установила на общей кухне душевую кабину и провела сливные трубы от своей душешой кабины к общему сливу на кухне. Трубы сейчас потекли, вода лилась мне под холодильник. Соседка без моего ведома переставила мой холодильник в коредор, а себе под трубы поставила тазик. Но это же всё не законно, включая установку душевой кабины на общей кухне. Как найти на неё управу?

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Мои соседи по коммунальной квартире (у меня комната в собственности) установили душевую кабину на кухне. Должны ли они были получить согласие всех собственников, т.к. кухня-место общего пользования?

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-комнатной коммунальной квартире. Соседи: бабушка 80 лет и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Могу ли я установить в коридоре душевую кабину или ванную без согласия соседей. Сосед, по непонятным причинам, категорически против этого, а соседка то да, то нет.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка. У соседей этажом ниже в этом месте расположен туалет и ванная. Все расходы согласен взять на себя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать. Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Заранее благодарен.

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире. В комнате еще прописана моя мать, но живет в другом месте. Соседи: бабушка 80 лет, у которой тоже кто-то прописан, и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Я хочу установить ванну или душевую кабину в коридоре, но один сосед, по непонятным причинам, категорически против этого.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка.

Подскажите, пожалуйста, возможна ли установка душевой кабины без согласия соседа, т.к. получить от него согласие никак не получится. Возможно ли, решить эту проблему через суд, чтобы суд обязал его не препятствовать улучшению жилищных условий, или путем раздела коридора между жильцами. Ведь это не справедливо, что из-за одной не адекватной личности страдают четыре человека.

Заранее благодарен.

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Соседи по коммунальной квартире в мое отсутствие и без моего разрешения установили в общей ванной комнате свою душевую кабину, выбросив ванну. Как заставить их вернуть помещение в прежнее состояние?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение