Имеет ли прописанная бабушка право на совершение действий с приватизированной квартирой без согласия наследницы?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: недавно у меня умер отец, до смерти он приватизировал квартиру, но там еще прописана моя бабушка. В приватизации она участия не принимала. Имеет ли она право совершать какие-либо действия с этой квартирой, т.е. прописать кого-либо, продать и т.п. без моего согласия, ведь по идее я считаюсь прямой наследницей?

Ответы на вопрос (6):

Инна, если я правильно понимаю наследников двое вы и ваша бабушка, (мать вашего отца). Для того чтобы распоряжаться квартирой наследникам необходимо оформить наследство. С ЧЕсноков

Инна! Если бабушка - мать Вашего умершего отца, то она такая же наследница, как и Вы. Если нет завещания, Вы с ней наследуете в равных долях и распоряжатся этой квартирой можете по обоюдному согласию

Если бабушка ваша-мать отца, а не его теща, то вы обе СЧИТАЕТЕСЬ наследниками одной очереди.Но считаться не достточно.Надо свое право на наследство оформить у нотариуса.

Здравствуйте, Инна!Бабушка является матерью Вашего отца? В таком случае она такая же наследница как и Вы!

если бабушка на является наследницей, но была зарегистрирована на момент приватизации и отказалась от участия в пользу Вашего отца, то прав собственности она не имеет, но проживать в квартире может.

Если же бабушка зарегистрирована в квартире после процесса приватизации и не является наследницей (т.е. матерью Вашего отца в данном случае), то она не имеет прав на квартиру и соответственно не может совершать каких-либо действий с квартирой.

В любом сучае, чтобы грамотно Вам ответить необходимо знать полностью суть вопроса.

С уважением,

Инна!

Насколько я понимаю, Ваша бабушка является матерью Вашего отца. В этом случае вы обе наследники первой очереди и можете приобрести права на квартиру в порядке наследования - следует принять наследство не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу соответствующего нотариального округа (по адресу нахождения квартиры).

Если бабушка откажется от принятия наследства, Вы будете единственной наследницей, а в последствии и собственником.

Если Вы обе оформите право собственности на указанную квартиру, она будет находиться в вашей общей собственности, при этом каждый вправе продать свою долю третьему лицу, только предварительно предложив эту долю другому собственнику и при отказе от приобретения этой доли по цене предложения, вправе продавать иному лицу.

Здесь возможно очень много вариантов поэтому Вам следует обратиться к юристу, адвокату.

Ваша бабушка имеет право совершать юридически значимые действия с квартирой только с вашего согласия.