Наш дом признали аварийным - как разделиться на квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наш дом признали аварийным и готовят к расселению. У нас 5-ти к.кв. 113 кв. м. из них 80 жилой. Прописано 7 человек. Все родственники, т.е. наниматель (мой дедушка), который умер, его жена, сын, дочь с мужем и двумя детьми (больше 18-ти) и правнучка (7 лет). У сына и внука есть жены, имеющие квартиры. У зятя тоже есть комната 15 кв.м. Нас не ставят на очередь по улучшению жил. площади. И следовательно дают те же 113 кв.м. в трех к.квартире. Отношения в семье не самые хорошые, поэтому все хотят отделиться друг от друга. Есть возможность и желание оформить всем разводы, продать комнату и т.д.

Каким образом нам на данный момент поступить, чтобы город разделил нас хотя бы на 3 квартиры (можно 1 к.кв.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При расселении дома администрация города четко руководствуеься ст.86 ЖК РФ, по которой всем проживающим предоставляется равноценная жилая площадь.Другие варианты, как правило , не рассматриваются.Однако в исключительных случаях, при наличии у города соответствующих квартир даются отдельные квариры.Но только в исключительных случаях, при этом каждая семья рассматривается строго индивидуально.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

На сколько я правильно понял, ваша квартира является жилым помещением социального найма.

Поэтому продать вы её не сможете, а вот принудительно в судебном порядке разделить её вы вправе, согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, при сносе жилого помещения социального найма вашей семье должны быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение исходя из нормы учётной площади на одного члена семьи, принятой вашим муниципальным образованием согласно ст.50 Жилищного кодекса РФ.

Вероятней всего причиной отказа в постановке вашей семьи на учёт в качестве нуждающихся, является превышение учётной нормы жилой площади.

Желаю вашей семье удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

14:33 уф.вр.(12:33 моск.)