Разработчик бесплатного мобильного приложения сомневается в его использовании закладчиками наркотиков
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я начинающий разработчик. Знакомый предложил в учебных целях поучаствовать в разработке мобильного приложения. Бесплатно, без выгоды, только ради опыта и навыков. Приложение тоже бесплатное, "опен соурс". Но по функционалу приложения есть подозрение, что оно может использоваться людьми, раскладывающими наркотические вещества, так называемыми "закладчиками". Угрожает ли мне что-то, если я буду одним из разработчиков приложения, а им вдруг будут пользоваться вот такие вот люди? Стоит ли подстраховаться и отказаться от участия в разработке?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы можете стать соучастником преступления только если заведомо знали о цели разработки указанного приложения (ст 33 УК РФ)

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Но если у вас есть какие-то подозрения, я бы вам советовал отказаться от участия в данном мероприятии.

Если есть сомнения, то лучше не рисковать. Туда легко попасть, а вот обратно трудно выйти.

Здравствуйте, все зависит от того, что содержит в себе это приложение, если оно будет способствовать сбыту наркотических средств, то нельзя исключать вероятность привлечения к уголовной ответственности за пособничество в приготовлении ко сбыту наркотических средств (или сбыту) (228.1 УК РФ). Вероятность того, что Вас в будущем будут дергать сотрудники служб наркоконтроля имеется, хоть вероятность этого и невелика.

не стоит в этом участвовать, потому что вас могут признать соучастником преступления и привлечь к ответственности. Если вы честный человек, то не стоит с этим связываться.Поберегитесь этой статьи

Статья 33. Виды соучастников преступления

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Если имеются сомнения в чистоте работы, то привлекут как пособника.

В ст. 33 УК РФ указано, кто это такой.

"Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий".

Наличие выгоды необязательно.

---Здравствуйте, не стоит это делать. можете получить наказание как за уголовное преступление(если оно разрабатывается для этих целей).

см."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) УК РФ.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Не стоит совершать глупость даже за большие деньги и тем более совершенно бесплатно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей!

Вы конечно можете участвовать в разработке данного приложения, но если Вы заведомо знаете для чего оно может быть использовано и скорее всего будет использоваться именно в этих целях, то лучше заняться другим делом. Может светить уголовная ответственности за пособничество.

(ст. 33 Уголовного кодекса РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Удачи Вам!

Да можете попасть под сочувствие.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 УК РФ

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам лучше отказаться от участия в работе по этому проекту.

Наркоконтроль, Полиция не поверит в ваш бескорыстный труд.

Был случай, когда обвиняемый в аналогичном преступлении был заключен под стражу в ходе следствия и осужден к реальному лишению свободы.

К сожалению, в интернете, были случаи осуждения граждан, у которых находили наркотики, хотя они ранее сами не употребляли наркотики и против которых дали показания хронические наркоманы. Ответственность за соучастие в преступлении предусмотрена ст.34 УК РФ.