Как отсудить задолженность в ПФ по закрытому ИП при отсутствии доходов и невозможности погашения долга?

• г. Вологда

Возможно ли отсудить задолженность в ПФ по ИП? ИП закрыто, поданы нулевые деклорации за 4 года. По ИП никогда не работал, расчётный счёт не открывал. Задолженность 120 000, возможности платить нет. Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему.

Ответы на вопрос (3):

В ПФ ИП платит вне зависимости от ведения деятельности.

единственное что могу посоветовать. если подадут в суд на взыскание - заявляйте о пропуске срока давности - три года, платежи обязательны даже если не вели деятельность как ИП

Павел,В соответствии с пунктами 2.1,2.2.,2.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 02.04.2014)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» "Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)2.2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 — 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом".

Таким образом, до 2014 года: ПФР выносит требование об уплате если требование не оплачено, то в течение 2-х месяцев выносится решение, если с момента окончания срока первоначального требования прошло более 6 месяцев, и ПФР не обратился в суд, то решение и требование можете не исполнять, а судебному приставу-исполнителю написать соответствующее заявление о пропуске срока на предъявление документа к исполнению. По новым правилам: как только сумма превысила 500 рублей за последние 3 года, то ПФР в течение 6 месяцев обращается в суд за взысканием.