Дочь несовершеннолетняя) И продолжит ли первый муж выплачивать алименты дочери?

• г. Тихвин

У меня такая ситуация: собираюсь второй раз замуж. От первого брака у меня есть дочь. Может ли будущий муж удочерить моего ребёнка без согласия первого мужа. (дочь несовершеннолетняя) И продолжит ли первый муж выплачивать алименты дочери? Помогоите пожалуйста с этими вопросами.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы Ваш будущий супруг смог удочерить Вашу дочь от первого брака, необходимо, чтобы отец девочки согласился на это - обязательное условие, установленное ст. 129 Семейного кодекса РФ:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Важно помнить, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Вопрос об усыновлении Вашей дочери Вашим будущим супругом будет в обязательном порядке решаться в суде в порядке особого производства с привлечением органов опеки и попечительства, прокурора. Если девочка достигла 14 лет, то ее присутствие в суде также необходимо.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.