Возможно ли претендовать на наследство, если с покойным мужем проживали в гражданском браке 14 лет и доказать совместное проживание?

• г. Великий Новгород

С покойным мужем проживала в гражданском браке 14 лет. Можно ли, доказав в суде совместное проживание, претендовать на наследство по закону?

Ответы на вопрос (2):

На наследство - нет, поскольку гражданский брак не порождает правовых последствий. Только на имущество, нажитое при совместном проживании.

Здравствуйте, Ирина! На наследство Вы можете претендовать только в том случае, если на момент смерти наследодателя Вы являлись нетрудоспособной (вследствие инвалидности либо достижения пенсионного возраста 55 лет) и не менее одного года до момента смерти наследодателя находились на его иждивении (п.2 ст.1148 ГК РФ). В этом случае, доказав факт нахождения на иждивении и совместного проживания в судебном порядке, Вы сможете претендовать на данное наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.