Мать супруги обвиняет в мошенничестве - что будет с переводом на карту матери?
199₽ VIP

• г. Тюмень

4 года назад мать супруги сделала перевод на карту моей матери, назначение платежа не было указано, но деньги были на нужды супруги отданы и потрачены, никаких расписок и договоров не было. В данный момент я развелся с супругой, её мать хочет подать иск по поводу якобы мошенничества! Реально ли тут ей что то доказать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Мошенничества (ст 159 УК РФ) тут быть не может. Здесь можно требовать возврат неосновательного обогащения (ст 1102 ГК РФ), но уже пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте. Доказать может и докажет, но срок исковой давности в соответствии с ГК РФ (ст.200), уже прошел.

Нет никакого преступления, в том числе и мошенничества (ст. 14, 159 УК РФ). Обращения в полицию бесполезны

нет не реально, признаков мошенничества нет тут

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не о чем беспокоиться вашей маме. Ничего она уже не сможет ей предъявить, срок исковой давности ТРИ года

Если ваша мать не игнорировала ,то факта мошеничества нет.

И исковая давность пропущена. Чтобы взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.