Следователи возбудили уголовное дело если

• г. Краснодар

Если следователь возбудил уголовное дело и не сообщил об этом подозреваемому, что он нарушил?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не нарушил, Алексей.

Сначала возбуждают дело а затем человек переводится в статус подозреваемого

Если уголовное дело было возбуждено по факту преступления, то действительно ничего не нарушил, но если в отношении конкретного лица и его не уведомил, то безусловно нарушено право на защиту.

В соответствии с ч.4 ст.146 УПК РФ копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.