Следователь возобновил дело, находящееся в архиве суда - возможное нарушение закона?

• г. Рязань

Прекращено уголовное дело и находиться в архиве суда. А следователь возбудил ещё раз уголовное дело по тому же факту. Что нарушил следователь.

Ответы на вопрос (7):

Жалобу в прокуратуру напишите, вот они и разберутся.

С уважением.

«Конституционный Суд Российской Федерации указал, что уголовно-процессуальный закон не содержит норм, позволяющих привлекать лицо в качестве подозреваемого или обвиняемого, а также изменять и дополнять ранее предъявленное обвинение в связи с совершением лицом преступления, по признакам которого уголовное дело не возбуждалось. Напротив, УПК Российской Федерации предполагает необходимость соблюдения общих положений его статей 140, 146 и 153, в силу которых при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое при наличии других уголовных дел о совершенных тем же лицом преступлениях может быть соединено с ними в одном производстве. ... Определение того, является ли вновь обнаруженное преступное деяние составной частью события преступления, по которому ранее уже было уголовное дело возбуждено, или оно образует самостоятельное событие преступления, по признакам которого должно быть возбуждено новое уголовное дело, относится к компетенции правоприменительных органов» (Определение КС РФ № 600-О-О от 21.10.2016).

Формально ничего не нарушил, но после возбуждения дела должен быть применен п.п.4 ч.1 ст.27 УПК РФ, т.е. должно быть прекращено уголовное преследование, если дело было возбуждено в отношении конкретного лица, а не по факту.

Руслан, для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомление с обстоятельствами, которые легли в основу для возбуждения уголовного дела в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. См. разъяснение Верховного суда РФ.

Подробнее ➤

Так как решение о прекращении преследования выносилось следователем, то руководитель следственного органа мог его спокойно перед возбуждением уголовного дела отменить. Для этого не требуется получать уголовное дело из суда. Если этого не сделано, то наличие не отмененного постановления о прекращении уголовного преследования по тому же факту является основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Однако: 1. В постановлении о возбуждении уголовного дела основанием могли являться иные события; 2. Вскрывать или нет факт возбуждения уголовного дела по тому же факту сейчас или это сделать позднее, например, в суде, вопрос тактический, который лучше обсудить с адвокатом (защитником) по уголовному делу.

Было два уголовных дела соединено в одно производство. Входе следствия следователь прекратил в части дело. После в суде был обвинительный приговор. А прекращено так и осталось в суде с делом по которому осудили. И сдано в архив. Теперь потерпевший написал жалобу. Так следователь не может ни как вытащить дело из архива. Он просто взял и ещё раз возбудил уголовное дело по тому же факту.

Здравствуйте! В данном случае запрещено возбуждение уголовного дела по одному и тому же факту. Чтобы получить копию уголовного дела из суда, необходимо направить запрос и предоставят копию превращённого дела.