Пациенту отказали в госпитализации после прединсультного состояния, но через день произошел инсульт. Правомерна ли предстоящая выписка и как действовать?

• г. Чебоксары

У больного прединсультное состояние (высокое давление, нарушение речи, онемение правой руки), скорая доставила в стационар, сделана Компьютерная томография, инсульт не показал. Было отказано в госпитализации-отправили домой. Утром, следующего дня больной не смог встать, КТ показал инсульт, после этого его положили в стационар-состояние стабильно тяжелое, парализована вся правая сторона. Почти неделю пролежал в реанимации, сейчас в палате, но улучшений практически нет. Правая сторона не функционирует, речь нарушена, глотает с трудом. Прошло 17 дней, его собираются выписывать. Правомерно ли?И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пишите в прокуратуру. Требуйте назначения КЭК и после инвалидности.

Альфия Расимовна, в какой клинике лежит? И какой инсульт был: ишемический или геморрагический? Давайте разбираться. Я еще и врач-невролог. В больнице его не поднимут.. Потому и выписывают.. Давайте вопрос решать.