Если права я, то какой статьей трудового права мне мотиаировать?

• г. Нижний Новгород

Устраиваюсь на работу в ОАО, слышала там задерживают зарплату, поэтому хочу устроиться по трудовому договору без записи в трудовой книжке, в отделе кадров мне сказали, что они могут меня устроить только по трудовой и с записью в ней, правы ли они? если права я, то какой статьей трудового права мне мотиаировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нелли, вы не правы. Видимо, вы хотите заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор на оказание услуг ( выполнение работ). Но заключать с вами такой договор или нет, - это право, а не обязанность общества. Вместе с тем, хочу вам посоветовать. что при заключении именно трудового договора, предполагающего запись в трудовой книжке, вы более защищены социально. Невыплата вам зарплаты предусматривает административную и уголовную ответственность работодателя, также вы имеете право на отпуск (или компенсацию при увольнении). Вы имеете право на оплату по больничному, получения пособия при сокращении и многое другое, что гарантирует вам ТК РФ.