Как зафиксировать утерю или утрату паспорта гражданина РФ без подачи документов на переделку?

• г. Ростов-на-Дону

Я столкнулся с такой ситуацией, когда не знаю, утерял ли я или утратил паспорт гражданина РФ-Вопрос: можно ли как-то зафиксировать в органах МВД без подачи документов на переделку паспорта, так как на него достаточно много оформлено документов, переоформление которых будет практически не возможно. Но я хочу исключить факт попадания паспорта в чужие руки с целью взятия кредитов. С уважением, Юрий Борисович.

Ответы на вопрос (3):

заявление в полицию пишите

Раз у Вас нет на руках паспорта - значит Вы его утеряли, а раз утеряли, то необходимо получить новый паспорт. Порядок его получения, я думаю, Вам известен.

Юрий Борисович, здравствуйте! Рекомендую Вам все таки подать заявление в подразделение МВД по месту жительства как можно раньше, чтобы исклбчить, как Вы правильно пояснили, оформление кредитов на Ваше имя, в заявлении укажите, что утеряли паспорт, опишите обстоятельства, когда и где его в последний раз видели! Нужно будет в любом случае новый паспорт получить, несмотря на трату времени, к сожалению. Однако Вы зашитите себя, в случае, если Ваш паспорт был все таки украден.