Хочу открыть счет в банке на имя ребенка, для перечисления алиментов. На сколько законно.

• г. Мурманск

Хочу открыть счет в банке на имя ребенка, для перечисления алиментов. На сколько законно.

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно законно

Вы, как родитель,вправе это сделать. Если Вы хотите перечислять ВСЕ алименты на данный счет,то данный вопрос нужно согласовывать с матерью ребенка.

50 процентов только можете на счет перечислять. Остальное на руки матери ребенка.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.[b][/b]

а решение суда о взыскании с вас алиментов есть? если нет, то можете открыть и перечислять сколько вашей душе угодно, а вот если есть решение суда о взыскании с вас алиментов, то счет открыть вы можете, но вот перечислять туда алименты нет, для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов