Можно ли привлечь меня одновременно как водителя и как должностное лицо за одно и то же правонарушение?

• г. Казань

Меня привлекли к административной ответственности как водителя по ч. 3. статьи 12.21.1 КОАП РФ. Затем орган ГИБДД хотел привлечь как ИП, но я отбился, так как уже заплатил штраф как водитель, теперь мне выслали постановление о привлечении меня как должностное лицо с новым протоколом по тому же правонарушении. Разве можно меня привлечь как водителя и как должностное лицо за одно и то же?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В теории привлечь и водителя, и должностное лицо за одно правонарушение можно. Но это если они не совпадают в одном лице. В Вашем случае как занимающего какую должность Вас хотят привлечь? Надо полагать, как водителя. А как водителя Вас уже привлекли к ответственности. Мотивируйте тем, что дважды за одно правонарушение не могут привлечь к ответственности.