Вопросы оплаты коммунальных услуг в ведомственной квартире РЖД - правомерны ли действия компании?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы живем в ведомственной квартире РЖД и раньше платили как все физ. лица, но с конца 2015 г. «РЖД» перезаключил все договора об оплате коммунальный услуг на себя. Т.е. коммунальные службы счета присылают им и только потом они их обрабатывают и посылают от себя нам. «РЖД» целый год перезаключало договора и сейчас за 2015 год нам пришел счет на 50 тысяч с опозданием. «РЖД» грозит судом и просит оплатить его единовременно, либо с максимальной рассрочкой в 3 месяца. При том, что они также посылают и новые счета уже за текущий год. Правомерны ли такие действия? Ведь это по их вине нам были поздно выставлены счета. Сами мы теперь напрямую не можем платить за коммунальные услуги. Местный центр "УГИЦ" не принимает по нашей квартире оплату. Только через счет указанные в квитанции от РЖД.

Ответы на вопрос (6):

Оплатить Вы обязаны исходя из условий Вашего договора, ст. 153 ЖК РФ. От того что Вам несвоевременно выставили счет обязанность не прекращается.

Нужно смотреть в договор найма.

Там указан порядок расчётов.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если РЖД не право, нужно обращаться в суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Оплатить обязаны. ст. 155 жк рф. Однако до даты получения счета не могут начислять пени, т.к. вина РЖД, что поздно дали счет.

.

По факту того, что счет дали так поздно вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Это лучший ответ

Согласно ст 153 ЖК РФ обязанность по оплате комунальных услуг возникает с даты заключения договора найма жилого помещения.В соответствии со ст15% ЖК РФ оплата должна быть проведена до 10 числа месяца следующего за истекшим месяцем.

В вашей ситуацииречь идет конечно не об отказе от оплаты,а о том что сразу выставлена такая сумма 50 тыс руб Здесь конечно вашей вины нет Пратить конечно придется ,но проблема должна быть решена путем предоставления расрочки не на три месяца,а на больший период,хотя бы на год Говорите об этом своему руководству Если оно откажется вам предоставить более длительную рассрочку,тьо пусть обращаются в суд Когда решение суда вступит в силу подавайте заявление в суд на основании ст203 ГПК РФ о предоставлеии вам рассрочки оплаты на год или полтора В заявлении подробно опишите обстоятельства полужившие накоплению долга В такой ситуации у вас есть все шансы получить на основании судебного определения длительную рассрочку Только таким образом мне видится решение возникшей проблемы

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Здравствуйте. На самом деле не важно, куда счета приходят, кто их обрабатывает, что счета поздно пришли и т.п. Важно, то, что вы пользовались эти 3 месяца коммунальными услугами и обязаны их оплатить ст 153 ЖК РФ.

Здравствуйте. Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс. Оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов. Размер платы за пользование жилыми помещениями и коммунальных услуг зависит от многих параметров, которые регулируются ст. 156 ЖК РФ, ст. 157 ЖК РФ.

Оплата служебного жилья происходит на тех же основаниях, что и оплата муниципальных жилых помещений и соответствует общепринятым нормам действующего ЖК РФ.

Единый срок оплаты квитанций за коммунальные услуги предусмотрен статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Так, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Задержка выставления счет0в квартир0съемщикам не является 0сн0ванием для предъявления треб0ваний 0б 0плате зад0лженн0сти сл0жившейся не п0 вине п0требителя.

0бращайтесь в пр0куратуру за защитщй св0их прав.