Отказ в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности за квартплату - правомерность действий и ссылка на закон

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Мы с супругом прописаны по разным адресам. У нас родилась дочь, детское пособие хотим оформить на супруга, однако паспортный стол отказывается выдать ему справку о составе семьи, по причине имеющейся задолженности за квартплату, квартира неприватизированная. Имеет ли право компания отказать в выдаче справки? На какой закон я могу ссылаться при разговоре с директором управляющей коммунальной компании?

Ответы на вопрос (1):

компания не имеет права отказывать в выдаче справок, мотивируя это наличием долга. закон, прямой нормы нет, главное то, что по регламенту о выдаче справок нет такого требования. вам необходимо письменно обратиться с требованием о выдаче справки, зарегистрировав данное обращение и оставив себе копию. ответ вряд ли будет содержать предложение об оплате услуг взамен на выдачу справки. если будет, смело идите в прокуратуру управляющей компании мало не покажется, как вариант можете сразу пойти в прокуратуру, но может случится так, что они скажут, что ничего от вас не просили