Я мать одиночка я отработала в магазине больше 4-х лет без нареканий я заболела и отсидев на больничном 24 дня

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка я отработала в магазине больше 4-х лет без нареканий я заболела и отсидев на больничном 24 дня пошла на работу относить больничный управляющей а она мне сказала в грубой форме что я здесь больше не работаю и на моём месте работает другой человек а я попала под сокращение и предложила чтобы я поискала себе другую работу а в этом магазине мне работы нет что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Лидия, добрый вечер! Вам надо срочно обращать в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу , выплаты ден.средств за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. . Но сначала вам надо получить копию приказа об увольнении и либо трудовую книжку с записью об увольнении.

Ваш работодатель допустил грубейшие нарушения трудового законодательства - их много! и вы обязательно будете восстановлены на работе! Если вы обратитесь с иском в течение одного месяца со дня получения копии приказа или подл.трудовой книжки.

роцесс сокращения численности работников организации четко регламентирован Трудовым кодексом РФ и предусматривает несколько стадий:

1. Работодателю необходимо для начала издать приказ о сокращении численности работников, утвердить новое штатное расписание, а также определиться с конкретными работниками, подлежащими сокращению. Иными словами, сокращение должно реально иметь место. Кроме того, работодатель обязан учесть правила ст. 179 Трудового кодекса РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

2. Не позднее чем за два месяца до предстоящего сокращения работодатель должен письменно под подпись уведомить каждого работника, подлежащего сокращению - ст. 180 Трудового кодекса РФ. Если работник является членом профсоюзной организации предприятия, то принятие решения об увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, производится работодателем с учетом мотивированного мнения соответствующего профсоюзного органа согласно ст. 373 Трудового кодекса РФ.

3. Увольнение по сокращению допустимо только в том случае, если работника невозможно перевести с его согласия на другую работу или сам работник отказался от предложенной ему другой работы. Это может быть вакантная должность или работа, как соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Проведение данной процедуры также должно подтверждаться документально.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) организации увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства за ними сохраняется средний заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Но в исключительных случаях этот срок может составлять и три месяца (по решению службы занятости - если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен).

Если Вашим работодателем не был соблюден хотя бы один пункт порядка увольнения в связи с сокращением, однако Вы были уволены, в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи Вам трудовой книжки Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании законности увольнения и восстановлении Вас на работе (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Кроме того, в исковых требованиях можете заявить о возмещении Вам денежных средств за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

По всей видимости, Ваш работодатель вынуждает Вас написать заявление «по собственному желанию», не желая «связываться» с увольнением в порядке п. 2 ст. 81 ТК, поскольку это гораздо сложнее, а также чревато необходимостью выплаты Вам пособия в порядке ст. 178 ТК РФ.

Выводы: вам надо получить подл. трудовой договор, копию приказа о приеме и увольнении, трудовую книжку, обратиться к юристу, который бы составил вам исковое заявление и немедленно обращаться в суд. Еще вы вправе одновременно с этим обратиться с заявлением в прокатуру и гос.трудовую инспекцию. но помните, что они рассматривают заявления в течение 30 дней и вы пропустите срок подачи иска в суд.

С уважением, юрист Елена Брусникова